Русско-турецкий форум в Орле.

 

11 декабря 2019г. в г.Орле состоялся русско-турецкий культурно-образовательный форум

 

11 декабря 2019г. в г.Орле состоялся русско-турецкий культурно-образовательный форум «Россия и Турция: культурный мост и диалог культур». 

Основными целями форума стали развитие и укрепление деловых и культурных связей между официальными организациями и учреждениями образования и культуры России и Турции, знакомство с международными образовательными и культурными программами и проектами в России и Турции, поиск новых деловых партнеров, а также развитие туризма, взаимная популяризации культур двух стран, укрепление дружбы между народами Турции и России.

Мероприятие проводилось в продолжение Первого русско-турецкого культурно-экономического форума в Орле: «Россия и Турция: расширение диалога. Путь в регионы», бизнес-часть которого состоялась 24 июня 2019г. Подробная информация о мероприятии размещена на сайте www.rtforum.ru.

Орловский регион посетила турецкая делегация во главе с Советником Посла Турецкой Республики по образованию Посольства Турции в России господином Альпером Альпом и директором Турецкого Культурного центра Института им.Юнуса Эмре господином Омером Озканом.

В начале мероприятия состоялось открытие выставки фотографий турецкой Ассоциации профессиональных фотографов «Достопримечательности Турции». Гости и участники форума смогли насладиться уникальными кадрами, сделанными в Турции, красивейшими видами и словно совершить небольшое путешествие в Турцию. На церемонии открытия выставки и форума официальные гости и организаторы обратились с приветственным словом к гостям и участникам форума и обменялись подарками: в церемонии открытия приняли участие Советник Посла Турецкой Республики по образованию Посольства Турции в России господин Альпер Альп, директор Турецкого Культурного центра Института им.Юнуса Эмре господин Омер Озкан, руководитель культурного центра «Рью-мьюзик», автор, певица и музыкант, организатор мероприятия Олеся Донец, а также начальник отдела международной деятельности Департамента по международным связям ОГУ им.Тургенева Литвинова Юлия Александровна, заведующий кафедрой туризма и гостиничного дела ОГУ им.Тургенева, доцент, кандидат экономических наук Шмарков Михаил Сергеевич, представители Администрации города, депутат Орловского городского совета народных депутатов Нерушев Тимур Алексеевич, сотрудники и преподаватели института им.Юнуса Эмре, представители Администрации, другие официальные лица и студенты.

Мероприятие состояло из 3-х основных частей.

  1. Конференция «Турция и Россия: культурный мост и диалог культур»

  2. Литературные встречи: знакомство с писателями и литературой Турции и России, проектами издательств, известными и молодыми авторами России и Турции.

  3. Концерт «Звездная гармония» (Star harmony)

В ходе конференции «Турция и Россия: культурный мост и диалог культур» господин Альпер Альп рассказал об образовательных программах и проектах в сфере культуры и образования, реализуемыми по линии Министерства образования Турции, господин Омер Озкан представил презентацию программ и проектов, реализуемых Турецким культурным центром Института им.Юнуса Эмре, начальник отдела международной деятельности Департамента по международным связям ОГУ им.Тургенева Литвинова Юлия Александровна представила презентацию программ международного сотрудничества ОГУ им.Тургенева и рассказала об университете, руководитель культурного центра «Рью-мьюзик», организатор мероприятия Олеся Донец представила музыкальные и издательские проекты культурного центра «Рью-мьюзик» и рассказала о других проектах, которые реализуются различными учреждениями культуры (музеями, библиотеками) и связаны с Турцией.

После небольшого кофе-брейка участники на B2B-встречах смогли обсудить взаимные предложения и закрепить договоренности о сотрудничестве в сфере реализации русско-турецких культурных и образовательных проектов.

На второй части форума — на литературных встречах участники прослушали доклады профессоров и докторов наук, а также выступления уже известных современных авторов.

Доклад «Экскурс в историю турецкой литературы — от прошлых веков до наших дней. Современная литература Турции» представил доктор, профессор университета Gazi, директор Турецкого Культурного центра Института им.Юнуса Эмре господин Омер Озкан. Участники форума узнали много нового об истории турецкой литературы и этапах ее развития, о таких великих турецких писателях и мыслителям как Мевляна, Юнус Эмре, а также о современных авторах.

«Экскурс в историю русской литературы — от золотого века до наших дней» и доклад «Русская классическая литература и восток» представил доцент кафедры истории русской литературы XI-XIX веков, кандидат филологических наук, Конышев Евгений Михайлович.

Тему «Современная литература России» раскрыла Анна Ростиславовна Попова, профессор кафедры русского языка ОГУ им.Тургенева, доктор филологических наук, Член Союза литераторов РФ. Она рассказала о том, что многие современные авторы пишут свои произведения, вдохновляясь шедеврами классики и представила одно из своих произведений — отклик на стихотворение в прозе И.С.Тургенева «Разговор» - «Брат, послушай».

Литературовед, автор, член Союза литераторов России Елена Валерьевна Яворская рассказала о книжных новинках классической литературы.

Олеся Донец, писатель, музыкант и общественный деятель, руководитель и редактор издательства «Рью-мьюзик» рассказала о литературной столице, как называют Орловский край, о том, что молодые авторы не только учатся и вдохновляются произведениями классиков, но продолжая литературные традиции своих предшественников, создают новые литературные произведения, подтверждая статус литературной столицы. Она рассказала о своей первой книге — сказке-фентези «Виола — Маленькая Принцесса», которую она написала под псевдонимом Олеся АйПи, и которая стала очень популярна у юных читателей, о проекте популяризации чтения и о том, как культурный центр и издательство «Рью-мьюзик» организуют различные культурные и литературные мероприятия и помогают юным талантливым авторам издать свои произведения, представила несколько книжных новинок — сборник стихотворений «От сердца к сердцу», а также сборник стихотворений юных и профессиональных авторов, посвященный 200-летию со Дня рождения И.С.Тургенева, «Когда сбываются мечты».

Завершился форум русско-турецким концертом «Звездная гармония» (Star Harmony), на котором выступили уже известные и совсем еще юные талантливые исполнители — победители различных международных конкурсов. Они подготовили для гостей яркую концертную программу, представляющая русскую и турецкую культуру.

 В концерте приняли участие: певица, автор и композитор Олеся АйПи, танцевальный ансамбль «Кабриоль» (Орловский областной колледж культуры и искусств, руководитель ансамбля Степанова Л.В.), певец Юнус Аракыз, Анна Юрусова (солистка ансамбля «Живая вода» - руководитель Иванушкина И.В.) и Екатерина Степанова (солистка ансамбля «Кабриоль»), ансамбль барабанщиц «Триумф» (ОГУ им.Тургенева, руководитель Шевцова Инна Петровна), певец, исполнитель русских романсов Абдуллаев Арслан Сапарович. 

Зрители смогли совершить вояж из России в Турцию и обратно, насладившись разнообразным национальным этническим колоритом и современными мелодиями, открыли для себя новые имена восходящих звезд и прикоснулись к удивительной культуре Турции, не покидая пределов России.

Ярким сюрпризом для гостей стало выступление Олеси АйПи, которая исполнила национальную турецкую песню Ne aglarsın.

Завершился концерт яркой премьерой песни Rusya kizi от Олеси АйПи, которую она написала на турецком языке.

Все гости и участники остались очень довольны разнообразной и насыщенной программой форума, смогли узнать о новых культурных и образовательных проектах и новых возможностях, договориться о реализации международных культурных проектов, а также смогли установить новые деловые контакты и приобрели новых друзей!

Мероприятие было организовано Культурным центром «Рью-мьюзик» (организатор — автор, музыкант и общественный деятель Олеся АйПи (Олеся Донец), при участии и организационной поддержке Орловского государственного университета им.Тургенева (доклады участников конференции), Правительства Орловской области (участие творческих коллективов в культурной программе и информационная поддержка), Администрации г.Орла (информационная поддержка), депутатов Орловского областного и городского Совета народных депутатов, Культурного Центра Института им.Юнуса Эмре, организационную поддержку мероприятию также оказали Орловский областной Колледж культуры и искусств (участие творческих коллективов в концерте), Орловское художественное училище (техническая поддержка выставки фотографий).
Организаторы благодарят всех участников, партнеров и гостей!

Подробная информация и фотоматериалы будут размещены на сайте www.rtforum.ru и www.vk.com/rew_music_world 

 



 

Ремонт квартир Частные Мастера

Honda Accord одиннадцатого поколения - https://honda-accord.com

Недвижимость, как правильно выбрать comintour.net