В Орле состоялся литературный конкурс-фестиваль "Прочти!"-2019

 

30 апреля в конференц-зале отеля «Ретротур»

 

состоялся литературный конкурс-фестиваль «Прочти!»-2019.

 

Конкурс проводится на протяжении уже нескольких лет. В 2019 году формат конкурса был расширен.

Теперь он проводится в рамках Первого литературного форума «Современное слово».30 апреля - был первый конкурсный день.

В мероприятии приняли участие юные чтецы, авторы, начинающие актеры и театральные коллективы. Ребята читали стихи и прозу известных авторов, свои собственные стихи и рассказы, даже пели песни, а также представили на суд жюри и зрителей несколько театральных постановок. Многие из них уже не первый год участвуют в конкурсе и из года в год повышают свое мастерство и достигают новых успехов. В этом году в конкурсе впервые приняли участие также Некрасовская школа-интернат и дети из инклюзивной театральной студии «Неравнодушные» (АНО Центр социальной поддержки людей с ОВЗ «Равные»), они показали очень интересный спектакль про такие пороки человека как зависть, ненависть, злоба и другие и про то, как главная героиня исцеляется от них, хотя и не без помощи добрых людей, и в итоге становится самой собой, какой была раньше —добрым и душевным человеком.

В этом году в конкурсе-фестивале «Прочти!» приняли участие более 100 человек. Первый конкурсный день продлился до самого вечера. Было много ярких выступлений, публика поддерживала юных конкурсантов аплодисментами, а те в свою очередь то удивляли, то заставляли смеяться от души, то сопереживать героям, а иногда даже доводили до слез грустными, порой очень драматичными историями. Самым маленьким конкурсантам было всего 5 лет, но они наравне со старшими участниками читали наизусть объемные рассказы и стихотворения. Вот, например, Севастьян Королёв рассказывает про доброго доктора Айболита, Казначеева Юлианна примеряет образ Буратино, более старшая участница - Вечеринская Ульяна читает Морриса Глейцмана «Болтушка» и сопровождает свое выступление сурдопереводом! Юная актриса Вититнева Валерия очень артистична, читает «Насекомое» Тургенева, а Лукина Кристина из духовного театра «Фавор» рассказывает слезную историю про то, как общение близких людей и забота друг о друге в современном мире сводится к нескольким стандартным фразам по мобильному и редким звонкам, заменяющим встречи и душевное общение. Маша Милишенко из орловской школы 51 написала целый рассказ про девочку из волшебной страны и представила отрывок своего сочинения зрителям, заслужив яркие аплодисменты. А театральный коллектив «Маскарад» представил яркую и довольно профессиональную театральную постановку про Кукарямбу. Постоянные участники конкурса Трубина Анастасия и Лаптяева Яна выступили с сольными монологами, которым могут позавидовать профессиональные актеры. В жюри конкурса 30 апреля были Чупахина Татьяна Николаевна, ведущий методист областной библиотеки им.Пришвина, актер и режиссер Академического театра им.Тургенева Антон Карташёв, автор и музыкант, организатор конкурса- фестиваля «Прочти!» Олеся АйПи. Конкурс состоялся при поддержке арт-центра и издательства «Рью-мьюзик» и Администрации г.Орла.

В завершении конкурсного дня состоялась творческая встреча с Антоном Карташевым, поговорили немного о спектакле мастера «Безмолвие», а потом Антон Карташёв прокомментировал выступления участников, поделился своим профессиональным опытом и полезными советами с ребятами и подарил одному из самых активных участников встречи 2 билета на свой спектакль «Безмолвие» по рассказу «Му-му» Тургенева.

На этом конкурс «Прочти!» и литературный форум «Современное слово» не закончились, участников ждал еще один конкурсный день - те, кто не смог принять участие в конкурсе 30 апреля, выступили 8 мая.

К этому дню издательство "Рью-мьюзик подготовило несколько литературных релизов юных авторов, а также показы спектаклей детских театров.

В завершении мероприятия состоялась церемония награждения участников конкурса «Прочти!» в Библиотеке им.Крылова в Орле.

Организаторы благодарят всех участников, родителей, руководителей, членов жюри - Fнтона Юрьевича Карташева и Чупахину Татьяну Николаевну, Администрацию г.Орла и Правительство Орловской области, интернет-портал и журнал "5 ЗВЁЗД», все СМИ, поддержавшие мероприятие, и партнеров — библиотеку им.Крылова и отель ""Ретротур"!

Фото с мероприятий доступны здесь

https://vk.com/album-107663340_262836936

а также скоро - в разделе "Организация мероприятий"- Прошедшие мероприятия-Фестиваль "Прочти!"

До встречи на новых мероприятиях!



Ремонт квартир Частные Мастера

Honda Accord одиннадцатого поколения - https://honda-accord.com

Недвижимость, как правильно выбрать comintour.net